Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые обнаружили две новые экзопланеты-гиганты в 140 световых лет от Солнца

Астрономы на расстоянии 140 световых лет от Солнца обнаружили звезду HD 27894 с массой на 1/5 меньше нашего светила. Она имеет планетную систему с двумя гигантами HD 27894с и HD 27894d, которые теперь дадут возможность точнее применять математические методы для выявления подобных космических объектов на большом удалении от Земли.



Двенадцать лет назад на расстоянии почти 140 световых лет от Солнца была обнаружена звезда HD 27894 с массой на 1/5 меньше нашего светила. Затем астрономы попытались обнаружить есть ли у нее планетарная система. Оказалось, что она имеет 2 суперпланеты, которые по своим размерам соперничают с Юпитером: их назвали HD 27894с и HD 27894d.

Их ценность, по словам исследователей, заключается в том, что благодаря большим размерам и наличию архивных данных, математический прогноз их орбит полностью оправдался и потому их назвали эталонными для последующих исследований космического пространства. Полученные данные будут применены в процессе: формирования и эволюции сценариев, для зондирования планет и иллюстрации важности наблюдений радиальной скорости хостов планеты.

Автор: Valeriy
Читайте также

Добавить комментарий


Супер Роман Владимирович, Светов Михаил Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.