Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
16 июн 09:00Россия / Общество

Семь затонувших кораблей найдено на дне бухты Золотой Рог

В ходе работ по очистке акватории Золотого Рога - главной бухты Владивостока - было обнаружено 7 затонувших суден. Хотя лежащие на дне и занесённые илом корабли не представляют угрозы для экологии, их всё же решено поднять и утилизировать.




Реализуя программу устранения экологического ущерба во Владивостоке, дальневосточные учёные провели геомагнитную съёмку дна бухты Золотой Рог. После выявления специалистами Дальневосточного отделения Российской академии наук семи чужеродных объектов разной величины (от 10 до 50 метров в длину), в воды залива погрузились водолазы. Они обнаружили семь затонувших суден, среди которых – буксиры и катера. Корабли, покоящиеся на дне бухты Владивостока, сильно занесены илом, только некоторые из кораблей немного возвышаются над грунтом. По мнению учёных, затонувшие плавсредства никакой угрозы для экосистемы бухты не таят. И всё же «подводное кладбище» кораблей решено ликвидировать.
Очистные работы в акватории Золотого Рога проводятся согласно государственному контракту по экологической уборке бухты Владивостока, по выявлению источников загрязнения и разработке технологий очистки дна дальневосточных заливов.

Автор: Макс Ли
Читайте также

Добавить комментарий


Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.