Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
26 июн 18:21Культура

Секретные документы рассказали, как удалось спасти гобелен из Байё от нацистов

Документы времен Второй мировой войны, обнаруженные в Национальном архиве Великобритании, рассказали об успешной операции, проведенной Французским Сопротивлением по спасению ценного памятника средневекового искусства - гобелена из Байё при содействии британских дешифровщиков.




В августе 1944 года Генрих Гиммлер, один из главных деятелей Третьего рейха, отправил Карлу Обергу, главе СС во Франции, зашифрованное послание: «Не забудьте переправить гобелен из Байё в безопасное место», которое было перехвачено дешифровщиками из Блетчли-парка (Великобритания).

Британцы тут же сообщили об этом Французскому Сопротивлению, бойцы которого добрались до Лувра раньше, сняли гобелен, аккуратно упаковали, обернув в листы и посыпав порошком от моли, и перенесли в подвалы музея, а четырех офицеров СС, прибывших за ним, встретили градом пуль.

Гобелен из Байё представляет собой разноцветную вышивку на льняном полотне шерстяными нитями, созданную в конце XI века. Генрих Гиммлер считал гобелен ценным образцом "арийского искусства" и подготовил для него место в своем средневековом замке.

В ноябре 1945 года гобелен был выставлен в Лувре во время визита Черчилля в Париж, а затем был перевезен в Байё, где и находится по сей день.

Автор: Анастасия Вербич
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Транс, признаны в РФ иностранными агентами.