Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
27 июн 10:50Общество

В поездах России Минздрав проведет акцию бесплатного тестирования на ВИЧ

Стало известно, что в поездах России, которые курсируют между регионами с высоким уровнем заболеваемости ВИЧ-инфекцией, пройдет акция бесплатного тестирования на наличие заболевания. Данное мероприятие организовал Минздрав совместно с РЖД РФ.




Для бесплатного тестирования на ВИЧ-заболевание эксперты оборудуют специализированные вагоны, которые затем будут прицеплены к поездам, курсирующим между регионами с высоким уровнем заболеваемости инфекцией. Все желающие смогут анонимно сдать кровь на ВИЧ, а также получит бесплатную консультацию специалиста.

Акция будет проходить с 8 июля по 20 октября в следующих регионах: Кемеровская область, Новосибирская, Иркутская, Ульяновская, Свердловская, Самарская, а также Ханты-Мансийский автономный округ.

Стоит напомнить, что с апреля этого года в РФ ввели федеральный перечень ВИЧ-инфицированных людей, а также больных туберкулезом. Данные о пациентах туда будут вноситься в течение 3 дней после диагностирования болезни.

Глава Минздрава Вероника Скворцова еще в ноябре минувшего года сделала заявление, что в 10 регионах страны фиксируется критически высокий уровень заболеваемости ВИЧ. Согласно статистическим данным порядка 57% инфицированных заражаются инъекционным путем.

Автор: Валерий Шишко
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Скворцова Елена Сергеевна, Региональный благотворительный фонд «Самарская губерния», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.