Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Учёные: Повышение температуры во время беременности увеличивает шанс аутизма у ребёнка

В Колумбийском университете учёные провели исследование на тему последствий повышенной температуры у женщин, которые ждут ребёнка Специалисты отметили, что это состояние во втором триместре повышает шансы развития аутических состояний у ребенка.





Исследование проводилось 10 лет в период с 1999 по 2009 год, и за это время учёные изучили состояние здоровья 100 тысяч матерей и детей. Зафиксировано, что с расстройствами аутического характера родилось 583 ребёнка.

Специалисты отбросили среди разных причин такие, как возраст роженицы, курение, ранние беременности и обратили внимание на состояние лихорадки. Оказалось, что если она случалась в любой период беременности, то в результате шансы родить ребёнка с аутизмом у женщины. Риски до 40% увеличивались у женщин, которые сталкивались с лихорадкой во втором триместре.

Автор исследования МэдиХорниг отмечает, что несмотря на показатели, общий риск считается низким. Только 5 из 308 новорожденным детям ставили диагноз аутизм. Истинную причину медики пока не определили, но если учесть, что мозг ребёнка завивается во втором триместре, то плод и при повышении температуры становится более уязвимым. Исследование продолжается.

Автор: schernova
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.