Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Учёные создали графеновые микротранзисторы для ПК‍

Главной задачей инженеров Технологического университета им. Чалмерса стало создание микротранзисторов для ПК‍. По словам ученых, они выполнены из графена, который позволяет не только уменьшить габариты чипа, но и понизить рабочие температуры. Если эксперименты покажут эффективность его работы, то уже в ближайшее время они пойдут в серию.



Инженеры Технологического университета им. Чалмерса, разработали технологию создания еще более миниатюрного микрочипа, чем существующие до настоящего времени. По словам Андре Данкерта, этот чип, кроме малых размеров, имеет более высокое быстродействие и меньше нагревается, чем все поколения предыдущих микросхем. Он выполнен в виде бутерброда, где основой является графен, который спрятан под слоями дисульфида молибдена.

В настоящий момент осуществляется натурное тестирование новых микроэлементов компьютерной техники, и если они покажут дееспособность и перегонят по своим показателям уже существующие образцы, то их отправят в серию на завод. По предположениям специалистов, такие новые детали могут привести к 5% уменьшению габаритом модуля памяти, при этом долговечность деталей существенно возрастает, так как этот материал не нагревается так сильно, как это происходит в современных компьютерах.

Автор: Valeriy
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.