Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В Перу воссоздали облик женщины, правившей 1,7 тыс. лет назад

В Перу специалисты воссоздали облик женщины, которая правила 1,7 тыс. лет назад. По данным экспертов, женщина занимала довольно высокий статус, она была крупным правителем и была наделена не только политической, а также религиозной властью.


4 июля в Перу представили восстановленный, благодаря 3D технологии, облик прославленной мумии Леди Као, которая считается самой крупной правительницей, правившей на севере Перу около 1,7 тыс. лет назад, передает информагенство EFE.

Внешний облик древней правительницы Перу удалось воссоздать благодаря совместным разработкам частных компаний и мумифицированного тела женщины, которое обнаружили в 2005 году в археологическом центре Эль-Брухо.

Согласно проведенным работам по исследованию и восстановлению 3D- образа, которые проводились компаниями FARO Technologies, Grupo Abstract, 3D Systems и ARQ 3D, лицо Леди Као имеет овальную форму, кожа женщины темная, а волосы зачесаны в две косы. Голова царицы, обладавшей религиозной и политической властью, украшена золотой диадемой и короной, напоминающей латинскую букву «V» с изображением пумы в самом центре, шею украшает ожерелье с бусинами большого размера.

На такую реконструкцию экспертам потребовалось несколько месяцев, в течение которых специалисты провели анализ структуры черепа исторической фигуры и сравнили со снимками современных женщин, которые проживают в этом регионе.

До того момента, как обнаружили перуанскую мумию, которая была захоронена в склепе с предметами из металла и скипетрами с отделкой из меди, что указывает на высокий статус умершей, ученые считали, что в прошлом женщины данной местности не занимали высокие посты.

Автор: nika141213
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.