Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Эксперты назвали 5 ошибок на кухне, которые могут привести к пищевому отравлению

Пищевое отравление продуктами питания - вещь не такая уж редкая и в большинстве случаев проходит после нескольких дней недомогания, однако иногда все же может закончиться летальным исходом. Поэтому эксперты советуют не пренебрегать элементарными правилами, которые помогут вам сохранить здоровье, а может и жизнь.




Итак, первая типичная ошибка на кухне - "это пахнет и выглядит нормально". Фактически многие опасные патогены способны вызвать отравление, даже если присутствуют в продуктах питания в небольших количествах, когда их наличие невозможно определить на вид, вкус или по запаху.

Ошибка номер два - использование одних щипцов и разделочных досок для сырого мяса и готовых к употреблению продуктов. В этом случае опасные микроорганизмы, которые погибают при термической обработке, попадают к вам на тарелку, если вы касаетесь зараженными приборами готовых блюд.

Ошибка номер три - нарушение товарного соседства. Сырые мясо и рыба не должны соприкасаться и храниться поблизости от готовых продуктов, даже если они в упаковке. Соблюдения этого правила должно начинаться уже с тележки в супермаркете и неукоснительно соблюдаться на вашей кухне.

Ошибка номер четыре - мыть сырое мясо, курицу и рыбу под краном. Таким образом болезнетворные бактерии легко распространяются по всему помещению.

И ошибка номер пять - домашние животные на кухне. Даже если вы не позволяете своим четвероногим друзьям разгуливать по рабочим поверхностям, они все равно будут распространять все виды патогенов, поэтому в идеале животные должны быть полностью изолированы от кухонь.

Автор: Анастасия Вербич
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Супер Роман Владимирович, «Совет матерей и жен», признаны в РФ иностранными агентами.