Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Светотерапия способна помочь в лечении депрессии, болезни Паркинсона и инсульта

Исследования ученых показали, что перенастройка биологических часов при помощи светотерапии может помочь в лечении депрессии, болезни Паркинсона и в восстановлении после инсульта.



Андерс Уэст и его команда протестировали в госпитале Glostrup (Копенгаген, Дания) динамические светодиодные лампы, имитирующие естественное освещение, на пациентах, перенесших инсульт. Согласно статистике, до трети людей в течение нескольких недель после инсульта испытывают подавленное состояние (депрессию), а три четверти из них жалуются на усталость и плохой сон. Эти симптомы могут отрицательно влиять на когнитивные функции и восстановление больных. Эффект от использования ламп, излучающих ярко-беловато-синий свет утром, более "теплый" днем и тускнеющий, переходящий в оранжевый к вечеру, был сравним с приемом антидепрессантов.

Клаус Мартини из Психиатрического центра в Копенгагене провел исследование, в ходе которого выяснилось, что пациенты, проходящие лечение от тяжелой депрессии, выписываются почти в два раза быстрее, если окна их палат выходят на юго-запад по сравнению с теми, чьи палаты имеют северо-западную ориентацию. По словам ученого, это происходит благодаря влиянию утреннего света, который улучшает и стабилизирует биологические процессы, связанные со сменой дня и ночи.

Использование света для изменения циркадных ритмов также может помочь при болезни Паркинсона. Американские ученые обнаружили, что у пациентов, страдающих от этого заболевания, ритмическое проявление определенных генов было сглажено, а это указывает на "вялые" циркадные часы. Поэтому они провели эксперимент, в ходе которого пациенты дважды в день находились под воздействием яркого белого света. В результате участники исследования стали лучше спать по ночам и чувствовать себя бодрее днем, а также у них были отмечены улучшения некоторых симптомов болезни Паркинсона.

Автор: Анастасия Вербич
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.