Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
06 июл 13:35Общество

Опрос ВЦИОМ: Россиян раскололи сталинские репрессии

Мониторинг ВЦИОМ мнения жителей России показал, что значительная часть граждан оправдывают действия Сталина во время проведения террора против отдельных граждан, социальных групп и целых народов. Они считают (43% опрошенных), что это были вынужденные меры по отношению к "врагам народа".



По результатам мониторинга ВЦИОМ мнения россиян выяснилось, что значительная часть населения страны оправдывают действия тирана Сталина. Как отмечают исследователи, все граждане знают о миллионах убитых и замученных в лагерях и тюрьмах НКВД, в то же самое время оправдывают эти действия вождя. По их мнению это было вынужденной мерой по отношению к "врагам народа"(43% опрошенных). Причем 10% вспомнили, что при коммунистическом тиране репрессировали целые народы или отдельные их группы, как это было при выселении чеченцев, крымских татар, украинцев, поляков, жителей Прибалтики в 1939-1946 годах.

И менее половины отстаивают ту точку зрения, что эти зверства ничем оправдать нельзя. Около 70% высказали уверенность, что судебная власть, которая выносила приговоры в то время, действовала правильно и по закону. Как считают аналитики, такие настроения в обществе свидетельствуют о тяге населения к тоталитаризму, а в отдельных случаях являются признаком определяющим современное состояние общества.

Автор: Valeriy
Читайте также

Добавить комментарий