Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Анализ мочи может указать на рецидив раковой опухоли

Если в моче пациента обнаружен белок TERT, то это в 80% случаев означает, что у человека развивается злокачественная опухоль мочевого пузыря. Ранее это могли выявить только увидев рецидив раковой опухоли на внутренней стенке пузыря и точность такого метода была до 30%.



Французские биологи смогли установить признаки возникновения злокачественной опухоли мочевого пузыря новым методом - с помощью анализа моче. Как они утверждают, если в урине обнаружен особый белок TERT, то это в подавляющем большинстве случаев указывает на возникшие метастазы. Ранее это могли выявить только увидев раковые клетки на внутренней стенке пузыря.

Если старый метод имел 30% точность прогнозирования и диагностики, то новый и более дорогостоящий метод показывает 80% результат. Как обещают разработчики нового метода, для того, чтобы перейти к новому методу требуется создать сеть лабораторий с дорогим оборудованием, однако при массовом выпуске такой аппаратуры существенно снизится и цена анализа.

Автор: Valeriy
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Наки Майкл Сидней, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.