Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
11 июл 03:00Культура

В музее Бахрушина проходит выставка Федора Шаляпина

В Музее Бахрушина в настоящее время проходит выставка знаменитого певца Федора Шаляпина, посвященная столетию благотворительного концерта, который он отыграл в Севастополе. На выставке получившей название «Песня Революции» царит настоящая «шаляпинская» атмосфера.




На выставке посвященной столетию со дня благотворительного концерта в Севастополе, который дал легендарный Федор Шаляпин можно увидеть афиши за 1917 год, на которых анонсируется выступление Федора Шаляпина. Также представлены экспонаты и архивные фотографии разных лет, а старинный граммофон проигрывает песни Федора Ивановича.

Знаменитый на весь мир музыкант не только пел, но также он занимался и благотворительностью, о чем мало кто знает. Выставка посвящена благотворительному концерту Федора Шаляпина в Севастополе, средства с которого были переданы семьям погибших в Первой мировой войне, а также в госпитали.

Известно, что в день мероприятия все места в концертном зале были заняты, а в первых рядах сидели инвалиды, которые по этому случаю приехали с разных госпиталей Севастополя. По окончании концерта Федор Шаляпин тогда исполнил произведение «Песня революции», которую он сам написал. Композиция до наших дней полностью не сохранилась, но на основании имеющегося отрывка, специалисты восстановили великое произведение.

Автор: Валерий Шишко
Читайте также

Добавить комментарий


«Настоящая Россия», Иванова София Юрьевна, Телеканал Настоящее Время, Благотворительный фонд социально, признаны в РФ иностранными агентами.