Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Огромный айсберг весом в триллион тонн откололся от Антарктиды

Событие, к которому десять лет были прикованы взоры ученых, произошло сегодня утром 12 июля – от Антарктиды откололся огромный айсберг Ларсен С, один из самых больших за всю историю изучения ледникового шельфа ледяного материка.





Масса айсберга достигает почти триллион тонн, а площадь занимает пространство в 5,8 тысячи квадратных километров. Первыми об отделении ледника заявили британские исследователи. Ученые предрекали откол части от ледника Ларсен его десятой части под названием Ларсен С. Ранее два айсберга Ларсен А и Ларсен В уже откололись от «материнского» ледника, но они не имели таких огромных размеров. А в конце 2016 года в NASA была зафиксирована огромная трещина на Ларсен С, которая начала стремительно расти.

Климатологи опасаются, что таяние такого огромного айсберга может привести к повышению уровня воды в Мировом океане. И хотя существенного повышения не произойдет, но Ларсен С может его существенно охладить, особенно если расколется и некоторые его части попадут в теплые течения.

По сообщениям ученых, айсберг может дрейфовать в водах Мирового океана десятилетиями, постепенно тая. Никакой угрозы для судоходства Ларсен С не представляет. По крайней мере, пока что.

Автор: Irinamartunuk
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.