Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Волосы координируют свой рост с помощью химических сигналов

Волоски по всему телу используют два вида химических сигналов, чтобы общаться друг с другом. Опираясь на этот факт ученые пришли к выводу, что это явление сможет помочь понять почему люди лысеют и придумать лекарство от облысения.



Волосы не растут регулярно, каждый волосяной фолликул проходит определенный цикл роста, после чего останавливает рост волоска. Ранее исследователи определили, что волосы на теле у подопытных мышей могут общаться друг с другом благодаря химическим сигналам: WNT и BMP.

На основе этого исследования ученый из Калифорнийского университета Максим Пликус и его команда решили проверить, работают ли эти сигналы на волосах у человека.

Эксперимент показал, что сигналы WNT и BMP могут передавать абсолютно все волоски на человеческом теле, это говорит о том, что волосы используют один и тот же сигнал для координации роста друг друга. Сигнал WNT активирует рост волоса, а BMP закрывает стволовые клетки внутри фолликулы и рост останавливается.

Пликус сравнил этот процесс с эстафетой, когда один бегун (активный волосяной фолликул) передает эстафету другому. Ученые смогли проследить определенную закономерность роста волос, благодаря которой в скором времени может появиться лекарство от облысения.

Автор: Anna
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.