Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
13 июл 17:10Россия / Авто

Служба такси Uber объединилась с Yandex в России

После продажи своего бизнеса в Китае в августе прошлого года Uber прибегнул к новому сотрудничеству, в этот раз служба объединилась с русским Yandex такси. По анонсам Убера и Яндекс новообразовавшаяся компания под названием NewCo оценена в $3.725 млрд.




Условием сделки является осуществление Яндексом инвестиций в размере $100 млн. при получении контрольного пакета акций в 59,3%, тогда как Uber инвестирует $225 млн. и получает долю размером 36,6%. Оставшиеся акции принадлежат сотрудникам компании.

Служба такси Uber появилась в Москве в 2014 году. На сегодня приложение доступно в 16 городах России и 5 в Азербайджане, Беларуси и Казахстане. По данным Bloomberg валовый годовой доход Yandex такси составляет $1.01 млрд., тогда как Uber – $566 млн. Яндекс нередко называют “русским Google”, бренд отлично себя зарекомендовал, оперирует большим количеством картографичных данных, чем Убер, к сожалению, похвалиться не может, сообщает New York Times.

“Объединение с Яндекс такси позволит нам на первом этапе осуществлять около 35 млн. поездок ежемесячно”, – комментирует Пьер-Димитрий Гор-Коти, глава европейского отделения Uber.

Представители компании Убер заявляют, что обе службы такси продолжат работу в обычном режиме, только после закрытия транзакций приложения будут интегрироваться. Сделка между компаниями состоится в последнем квартале этого года.

Автор: Dasha Purple
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Самарская региональная общественная организация содействия гармонизации межнациональных отношений «АЗЕРБАЙДЖАН», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.