Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Вороны и четырехлетние дети могут строить планы на ближайшее будущее

Ученые определили, что вороны имеют способность планировать свои ближайшие действия. Кроме ворон это могут делать 4-летние дети и некоторые виды обезьян.



Вороны планируют свои действия, находясь в неволе, сталкиваясь с задачами, которых не было в дикой природе. Эта способность позволяет им адаптироваться к любой ситуации и экологической среде. Ученые уверенны, что способность составлять план эволюционировала у некоторых птиц и гоминид, хотя присутствовала у их предков еще 320 миллионов лет назад.

Планирование требует использования долговременной памяти, поэтому долгое время считалось, что это уникальная способность есть только у взрослого человека. Удивительно, но дети начинают демонстрировать способность составлять планы в четырехлетнем возрасте и не только дети, а еще вороны шимпанзе, бонобо и орангутаны.

В 2007 году исследователи из Кембриджского университета выяснили, что сойки могут прятать пищу в местах, где, скорее всего в будущем не будет, где найти еды. Многие считали, что это не способность планировать, а обычная адаптация, поэтому ученые решили провести эксперимент и проверить, будут ли вороны планировать свои будущее действия в необычной для них ситуации. В 11 из 14 ситуаций вороны продемонстрировали свою способность планировать.

Автор: Anna
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Всемирный фонд природы, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Всемирный фонд дикой природы, признаны в РФ иностранными агентами.