Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Запуск российских космических аппаратов «Луна» к спутнику Земли перенесён на год

Лев Зелёный, директор института космических исследований РАН, сообщил, что сдвигается график запуска орбитальных станций «Луна-26» и «Луна-27». Российские аппараты - исследователи Луны стартуют на год позже из-за начала 2-го этапа проекта «ЭкзоМарс».





«Лунная» программа, осуществляемая институтом космических исследований и обходящаяся налогоплательщикам России в 39 миллиардов рублей, предполагала, что до 2024 года к Луне отправятся 5 станций. Но программу пришлось пересмотреть. При этом, посадочная станция «Луна-25», как и планировалось, полетит в космическое пространство в 2019 году. А вот полёт «Луны-26» произойдёт не в 2020-м, а в 2021-м, орбитальная станция «Луна-27» направится к ночному светилу не в 2021 году, а на год позже – в 2022-м.

На 2020-й год в РФ у «лунного» освоения намечена «передышка». Как объяснили в Российской академии наук, этот «сбой» вызван необходимостью реализации второго этапа важного проекта «Экзомарс». Два межпланетных запуска в один год станет слишком большим испытанием и для учёных России, и для промышленности РФ. Добавим, что на 2-м этапе совместного проекта «ЭкзоМарса» россияне изготовят посадочный модуль (НПО им. Лавочкина), а европейцы создадут марсоход.

Автор: Макс Ли
Читайте также

Добавить комментарий


Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.