Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Китайские нейрофизиологи обнаружили зону "альфа-самца" в мозге мышей

Китайские исследователи в области нейрофизиологии обнаружили в мозге мышей особую область, отвечающую за поведенческие реакции грызунов. При стимуляции данной зоны самцы мышей начинают проявлять характерные особенности, присущи «альфа-самцам».




На поиски подобного мозгового региона команда ученых из китайского Университета Ханчжоу под началом профессора Хайлань Ху навело наблюдение за поведением двух самцов мышей при встрече на узком промежутке дороги. Ученые поняли, что существует область в мозге, определяющая поведение грызуна в подобных ситуациях.

Как выяснилось в ходе дальнейшего исследования, в коре головного мозга мышей существует зона, от степени активности которой напрямую зависел проигрыш или победа в конфликтной ситуации самцов.

Для проверки своей теории нейрофизиологи отключили данную зону при помощи искусственного ретровируса у самцов-лидеров. В итоге «альфа-самцы» начали вести себя крайне осторожно и даже трусливо, при встрече с заведомо слабым противником уступали ему дорогу. И, наоборот, при стимуляции специальной зоны у слабых особей, поведенческие реакции их повысились до уровня лидеров, они не уступали даже более сильным противникам. Эта особенность сохранилась у слабых мышей и после выключения «альфа»-области.

Ученые полагают, что у людей также существует подобная зона. Более детальное ее изучение поможет в будущем неуверенным в себе личностям избавится от фобий и некоторых психических дисфункций.

Автор: Irinamartunuk
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», признаны в РФ иностранными агентами.