Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Проектируемый новый ускоритель частиц может породить черную дыру на Земле

Недавно ученые обнаружили, что для создания искусственных черных дыр требуется гораздо меньше энергии, чем считалось ранее, в связи с чем возникли новые опасения по поводу того, не породит ли новый более мощный Большой адронный коллайдер версии 2.0, который должен быть построен в ближайшее десятилетие, эту самую черную дыру на Земле.




Действующий БАК в длину составляет 27 километров и действительно оказался весьма полезен в физических опытах и в понимании процессов, происходящих во Вселенной, однако ученым и его уже стало мало, поэтому был предложен проект строительства нового ускорителя частиц, получившего название "Будущий круговой коллайдер" (Future Circular Collider или FCC). Предполагается, что он будет мощнее своего предшественника в 7 раз, а его длина составит порядка 80-100 км.

FCC может произвести настоящую революцию в мире физики, однако, существуют опасения, что благодаря его мощи ученые могут случайно создать черную дыру, способную поглотить все вокруг. Когда две частицы сталкиваются друг с другом, их гравитационное притяжение рушится и, если между этими частицами будет достаточно энергии, она может сжаться, что породит две черные дыры, которые быстро сольются в одну.

Однако не все ученые разделяют данные опасения. Так, Франс Преториус, физик-теоретик из Принстонского университета, ссылаясь на феномен "излучения Хокинга", утверждает: «Одно распространенное заблуждение относительно маленьких черных дыр, которые могут образовываться на Большом адронном коллайдере, заключается в том, что они проглотят Землю. С максимально возможной уверенностью могу заявить, что это абсолютно невозможно».

Автор: Анастасия Вербич
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Информационный портал «ВЕСЬМА», Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.