Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые определили, почему быстрые животные никогда не бывают слишком большими или маленькими

Всем известно, что, несмотря на размеры гепард намного сильнее слона. Долгое время этот факт не давал спокойствия ученым, но кажется, они смогли найти ответ.

Скорость животных влияет на их миграцию и взаимодействие с окружающей средой, а также на их рацион. Логично предположить, что животные с более длинными конечностями или плавниками будут двигаться быстрее остальных, но все исследования говорят об обратном.

Самые быстрые животные на сегодняшний день это не слоны или голубые киты, а это гепарды, соколы и марлины. Мириам Хирт из Немецкого Центра исследований интегративного биоразнообразия в Лейпциге изучила данные 474 животных и доказала, что самые быстрые животные те, чья масса тела находится в среднем диапазоне, то есть примерно 100 кг для наземных и водных животных и 1-10 кг для летающих.


Большие животные имеют больше мышечной ткани и, следовательно, больше энергии для бега, но из-за большой массы тела они не могут двигаться так же быстро, как маленькие животные.

Благодаря исследованию Мириам Хирт можно высчитывать скорость бега не только современных животных, а ещё выяснить с какой скоростью двигались вымершие животные. Многие ученые относятся скептически к исследованию Хирт и требуют больше доказательств данной теории.

Автор: Oleneva
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Региональная общественная организация Интеграционный центр «Миграция и Закон», признаны в РФ иностранными агентами.