Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
31 июл 23:50В мире

Лондонский суд отказал в возбуждении уголовного дела против Тони Блэра

Высокий суд Лондона принял решение отказать в возбуждении уголовного делопроизводства против Тони Блэра, который возглавлял британское правительство, когда Великобритания участвовала в военной кампании в Ираке в 2003 – 2009 годах. Данная информация была распространена телеканалом Sky News.




Стало известно, что лондонский суд отклонил иск экс-главы генерального штаба Ирака Абдул-Вахида Шаннана ар-Рибата, в котором иракский генерал обвинял Тони Блэра в агрессии против Ирака в 2003 году, когда в страну вторглась коалиция НАТО, возглавляемая Соединенными Штатами Америки.

Стоит напомнить, что в июле прошлого года в Лондоне опубликовали доклад независимой комиссии, которая представила свое видение относительно участия Великобритании в кампании НАТО в Ираке с 2003 по 2009 год.

Речь в нем шла о том, что правительство Британии во главе с Тони Блэром вторглось в Ирак на основании непроверенных ошибочных разведданных. Данный доклад и стал основанием для иска против экс-главы правительства Британии Тони Блэра.

В свою очередь Блэр прокомментировал доклад и отметил, что обвинения о намеренном дезинформировании кабинета министров относительно ситуации в Ираке с его стороны, не имеют под собой оснований. Также он сделал заявление, что по-прежнему считает, отстранение от власти Саддама Хусейна правильным решением.

Автор: Валерий Шишко
Читайте также

Добавить комментарий


Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.