Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
01 авг 22:50Россия / Общество

Роскомнадзор больше не ведёт реестр блогеров

После подписания Президентом России указа, упраздняющего реестр блогеров, с соответствующим заявлением выступил и Роскомнадзор. Представители этого ведомства объявили, что 1 августа отменяется реестр блогеров, как «утративший свое значение».





Закон от 1.08.2014 года, согласно которому все сайты с суточным посещением свыше 3 000 пользователей должны регистрироваться, в современных реалиях просто утратил смысл. Внесение подобных сайтов в реестр Роскомнадзора, как и приравнивание вышеуказанных сайтов к средствам массовой информации было отменено законом, подписанным Владимиром Путиным 30 июля 2017 года. И уже 1 августа сего года реестр Роскомнадзора перестал существовать.

Однако в Роскомнадзоре поспешили напомнить, что хотя «Закон о блогерах» отменён, но те, кто публикует авторский контент, должны подчиняться всем остальным требованиям правовых норм о сборе, обработки и распространении информации. Одновременно с отменой «Закона о блогерах» Президент РФ Владимир Путин в рамках того же документа запретил юзерам использовать схемы и технологии доступа к сайтам, заблокированным на территории Российской Федерации.

Автор: Макс Ли
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», признаны в РФ иностранными агентами.