Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
01 авг 23:30Общество

В России успешно провели операцию по пересадке бионического глаза

Замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева сделала заявление, что в России впервые провели операцию по пересадке бионического глаза. Операция прошла успешно, и теперь 59-летний житель Челябинска может видеть силуэты людей.




Сообщается, в России впервые прошла операция по пересадке бионического глаза. 59-летнему жителю Челябинска врачи вживили ретинальный имплант Argus II, который помог мужчине увидеть силуэт дочери.

Операция проводилась в Научно-клиническом центре оториноларингологии в городе Москве. В России это был первый подобный опыт, тогда как во всем мире это уже 41-я по счету такая операция.

Татьяна Яковлева поделилась, что в РФ намерены проводить клинические исследования новой технологии, и такие операции будут включены в список медицины высоких технологий. Часть операций будут проводить за счет госсредств.

Первые операции будут проводить людям которые потеряли зрение в процессе жизни, однако впоследствии технология будет опробована и на людях, которые не видят от рождения. Предполагается, что вторая такая операция состоится осенью этого года. Имплант Argus II изготавливают за границей, поэтому стоимость его составляет порядка 140 тыс. долларов, а стоимость самой операции – 150 тыс. рублей.

Автор: Валерий Шишко
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.