Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
02 авг 22:00Экономика

ЦБ России: Увеличился пессимизм россиян при оценке инфляции‍

Исследование настроений россиян специалистами Центробанка России показали существенное возрастание пессимизма по отношению к инфляционным ожиданиям. По мнению руководителя проекта Александра Морозова, в этом виновны сами люди, которые тем самым подталкивают производителей поднимать цены на все категории товаров.



В исследовании ЦБ "Инфляционные ожидания населения" был сделан вывод, что в середине этого лета ожидания и в целом пессимизм среди россиян на ближайший год возросли. В исследовании это увязывают с существенным ростом тарифов ЖКХ и плохими прогнозами на результаты сбора урожая во время проливных дождей и холодов.

Александр Морозов, руководитель департамента изучения общественного мнения Центробанка обратил внимание на резкую перемену настроения населения об экономической ситуации в стране, когда растет инфляция, уменьшается реальная зарплата и происходит обнищание населения. По его мнению, чем больше жителей страны верят в то, что цены должны вырасти, тем более у производителей товаров шансов их значительно поднимать. Делая такой вывод он акцентировал внимание на том, что все проблемы с инфляционными ожиданиями возникают в области психологии.

Автор: Valeriy
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Морозов Александр Олегович, Центр Т, Издание «Проект», Автономная некоммерческая организация социально, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.