Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые нашли потомков жителей Крита и героев из мифов Древней Греции

Американские ученые выявили с помощью ДНК-тестирования те современные территории, где теперь проживают потомки минойского государства (4-3 тыс. до н.э.) - жителей Крита и героев из мифов Древней Греции. Оказалось, что после вторжения племен дорийцев они переселились на побережье Малой Азии, в Персию (Ирак, Иран).



Потомки древнегреческих минойской и микенской (4-3 тысячелетие до н.э.) цивилизаций были выявлены среди наших современников. Это произошло благодаря генному тестированию жителей Средиземноморья и Азии. Исследования провели американские генетики, определив принадлежность народов во время 19 экспериментов с ДНК.

Эти народы были частично уничтожены вторжением дорийцев и переселились в иные области. Как оказалось, наиболее близкими потомками этих полумифических народов есть жители современной Турции, и также они проживают на территории Азии и западных провинций Ирана, Северного Прикаспия. Считается, что в Европе, государство на Крите и было первым таким гособразованием, которое дало толчок возникновению полисов на континенте, сначала в Греции, а затем и в Северном Причерноморье.

Автор: Valeriy
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Кен Даниил Олегович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.