Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
07 авг 23:40Общество

Ученые: Пожилые люди, употребляющие алкоголь в умеренных дозах, реже страдают деменцией

Ученые представляющие Калифорнийский университет в ходе исследования пришли к выводу, что пожилые люди, которые употребляют спиртные напитки в умеренных дозах, реже страдают деменцией. Результаты этого проекта были опубликованы в Journal of Alzheimer's Disease.




Исследователи поделились, что пожилые люди умеренно употребляющие алкоголь имеют меньший риск возникновения деменции. В ходе эксперимента удалось установить, что люди имеющие такую привычку дольше сохраняют ясность мышления.

Наблюдение за добровольцами длилось на протяжении 29 лет. Оказалось, что те кто имел привычку выпивать за обедом бокал вина, или рюмку более крепкого напитка, реже в престарелом возрасте жаловались на снижение когнитивных способностей.

При этом эксперты все же признают, что их результаты не могут быть верны для всех людей одинаково. По причине недостаточного количества участников эксперимента, которые злоупотребляли алкоголем, то есть выпивали более одного бокала вина, или рюмки более крепкого спиртного.

Именно поэтому количество рекомендуемого спиртного для каждого человека может быть индивидуально. Однако это вовсе не означает, что алкоголь является причиной долголетия.

Автор: Валерий Шишко
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Издание «Проект», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.