Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

На Ямале археологи обнаружили останки 900-летней мумии «полярной красавицы»

Стало известно, что на Ямале в поселке Зеленый Яр археологам удалось обнаружить останки 900-летней мумии «полярной красавицы». В ходе изучения артефакта эксперты пришли к выводу, что женщина была похоронена в XII веке в коконе из меха и медных пластин. Останки на удивление сохранились очень хорошо, и у мумии можно было различить даже ресницы, и густые волосы.




На Ямале в поселке Зеленый яр археологи нашли древнее захоронение XII века, в котором находилась мумия «полярной красавицы». Женщина была погребена в коконе из медных пластин и меха. Останки отлично сохранились, и специалисты в ходе изучения артефакта смогли даже различить густые волосы, ресницы, и зубы. Кроме этого ученые зафиксировали, что лицо женщины умершей приблизительно в 35-летнем возрасте было покрыто зеленой краской. Анализ древнего артефакта был проведен специалистами в Тюмени.

В свою очередь антрополог из Центра по охране и использованию памятников культуры и истории из Екатеринбурга Евгения Святова поделилась, что когда в ходе раскопок стало понятно что сохранность погребального кокона очень хорошая, было принято решение не вскрывать его на месте чтобы не повредить и не ухудшить состояние тканей. Поэтому изучение и вскрытие останков происходило непосредственно в специальной лаборатории.

Автор: Валерий Шишко
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, признаны в РФ иностранными агентами.