Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
09 авг 05:00Политика / В мире

Саакашвили отказался от получения гражданства Литвы

Экс-президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили решительно отказался от получения гражданства Литвы. Саакашвили считает, что обязан вернуть гражданство Украины, которое у него было отнято совершенно незаконно.





26 июля Президент Украины Порошенко лишил экс-чиновника Саакашвили, создавшего партию «Рух новых сил», гражданства страны. Бывший одесский губернатор в данный момент свободно перемещается по Европе с украинским паспортом. 7 августа опальный чиновник посетил Варшаву, а уже 8 августа Саакашвили принимал активное участие в митинге, проходившем в литовском Вильнюсе…

В Литве Саакашвили получил от евродепутата Пятраса Ауштраявичуса предложение стать гражданином Литвы. Экс-президент Грузии поблагодарил Ауштраявичуса за столь лестное предложение, но ответил, что намерен возвратить себе гражданство Украины, причём желает сделать это в судебном порядке. И дело не только в нем самом, Саакашвили считает, что «многие жители Украины почувствовали бы себя брошенными», если бы Михаил принял гражданство Литвы.

Автор: Макс Ли
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, Радио свобода, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», признаны в РФ иностранными агентами.