Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Школьники из Санкт-Петербурга нашли способ удешевить электромобили

Школьники из Санкт-Петербурга придумали способ, который позволит в разы удешевить электромобили. Они разработали проект позволяющий создать более дешевый и безопасный аккумулятор. Работа была представлена школьниками в образовательном центре «Сириус».




Ученица академической гимназии СПбГУ совместно с другими школьниками придумала аккумулятор для электромобилей, который сделает данный вид транспорта в разы дешевле. В настоящее время стоимость модели Tesla составляет порядка 50 тыс. долларов, из которых около половины стоимости составляют литий-ионные аккумуляторы.

В своем проекте школьники предложили заменить литий-ионные аккумуляторы на марганцево-цинковую батарею, из которой можно извлекать непригодные компоненты, и заменять их новыми. По результатам тестирования юные дарования показали, что содержимое аккумуляторов не влияет на их работоспособность.

Новый аккумулятор предполагает введение в него по очереди через прозрачные провода цинка, электролита, и марганца. Когда время эксплуатации данных веществ подойдет к концу, их можно будет извлечь с помощью специального приспособления, и заменить на новые. Такие аккумуляторы будут стоить на порядок дешевле тех, которые используют в традиционных литий-ионных батареях, что позволит снизить стоимость электромобилей.

Автор: Валерий Шишко
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Издание «Проект», Телеканал Настоящее Время, Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.