Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые-палеонтологи: В эру динозавров млекопитающие умели летать

Американские палеонтологи смогли доказать, что уже в архаичную эпоху динозавров, когда появились первые млекопитающие - эволюция пошла по совершенно новому пути. Это выразилось в том, что млекопитающие лучше приспособлены к изменениям климата, что даже позволило им уже в ту эпоху научиться летать.



В эру господства на Земле динозавров появились первые млекопитающие. И для того, чтобы спасаться от многочисленных хищников-рептилий они смогли научиться летать. Правда по своим размером они были не крупнее современных домашних кошек, однако такие небольшие габариты как раз и помогали спасаться бегством а затем и взлетать. В начале 19 столетия ученые обнаружили первые останки мезозойских окаменелостей, которые и идентифицировали как птеродактилей. Сейчас исследователи знают, что это были древние млекопитающие, а затем и первые птицы, разделяемые на виды.

Эти исследования палеолитических останков провели ученые из Университета биологических исследований (Аризона, США). Также известно, что 250 млн лет назад нашу планету заселяли рептилии, в том числе и летающие. Именно они делали кладки яиц, продолжая свой род, а вот первые млекопитающие были живородящими, потому имели больше шансов выжить при резком изменении климата. Как считают климатологи, именно похолодание и вызвало почти полное уничтожение этих крупных животных, на смену которым пришли всем известные виды.

Автор: Valeriy
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.