Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые проследили влияние изменения климата на количество наводнений‍

Представители госкорпорации "Ростех" рассказале о планах производить специальный химический реагент способный вызвать дождь в строго определенных районах. Его будут применять для сельского хозяйства, МЧС и в других сферах.



В текущем году "Ростех", где новую разработку ведет ФНПЦ НИИ, запустит в серию химическое вещество способное вызвать выпадение дождя над любой территорией. Как и предшествующие подобные препараты созданы на основе йодистого серебра. Для того, чтобы он попал в верхние слои атмосферы и вызвал осадки - необходимо было выстреливать пиропатроны с зарядом отстреливаются с самолета поверх облака, в которых происходила конденсация.

Уже через пол часа после распыления в атмосфере начинается дождь. По утверждению специалистов госкорпорации, этот научный инструментарий будет применяться в сельском хозяйстве и в борьбе с лесными пожарами на выбранных территориях, строго под контролем соответствующего предприятия. Капсулы для "вызова осадков" будут заряжаться в патроны типа "ПВ-26", противоградовые ракеты типа "Алазань", противолавинный комплекс "Нурис"".

Автор: Valeriy
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью Телеканал Дождь, Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Благотворительный фонд социально, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.