Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Некоторые виды рыб могут прожить без кислорода, вырабатывая алкоголь

Золотые рыбки и дикие караси могут жить на протяжении пяти месяцев без кислорода, но для ученых это было загадкой на протяжении многих лет. Оказалось, что некоторые виды рыб могут вырабатывать ферменты, которые перерабатывают углероды в спирт, а он в свою очередь выходит через жабры рыб.



Для большинства животных, включая людей, недостаток кислорода является смертельным. Люди могут метаболизировать углеводы без кислорода, но из-за этого процесса вырабатывается токсичная молочная кислота, которая быстро накапливается в теле. У рыб все происходит иначе, когда они метаболизируют углеводы, конечным продуктом является не молочная кислота, а спирт, который легче выходит из организма.

Караси живут в прудах и озерах в Северной Европе и Азии, которые замерзают зимой, поэтому рыбы должны выжить в течение нескольких месяцев без кислорода, пока не настанет весна. Майкл Беренбринк и его команда из Университета Ливерпуля в Великобритании исследовала биологию карпов, чтобы выяснить, как они смогли выработать способность обходиться без кислорода на протяжении пяти месяцев.

Ученые обнаружили, что у рыб есть своя специализированная система производства спирта в организме. Исследование показало, что эта адаптация эволюционировала 8 миллионов лет назад у общего предка карпа и золотых рыбок в процессе, известном как дублирование целого генома.

Автор: Anna
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Карпов Евгений Вячеславович, «Молодежное демократическое движение «Весна», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.