Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Окрестности Великого Новгорода скрывали фрески XII века

Новгородскими археологами при раскопках найдены фрески XII века, по размерам находка составила несколько десятков квадратных метров, предмет старины ранее считался утраченным. По сообщению Новгородского государственного музея - заповедника (ГМЗ) для "Интерфакса".



Находка обнаружена на территории Рюрикового городища, среди древних руин церкви Благовещения в окрестностях Великого Новгорода.


Размеры фрагментов обнаруженной монументальной живописи различны, от нескольких миллиметров до частей площадью 110 х 50 см.

Раскопки на руинах храма уже завершены. Все фрески перевезли с Рюрикова городища для исследования специалистами Новгородского центра реставрации монументальной живописи ГМЗ, это единственное заведение подобного рода в РФ, возглавляет которое известный реставратор Тамара Анисимова.

Ученые предполагают, что восстановить фрески может получиться только через несколько лет. Работе реставраторов препятствует факт значительного повреждения фресок оказавшихся на земле, ведь прошло около девяти столетий с момента захоронения и многие фрагменты раздавлены.

Согласно источникам из летописи, роспись и постройка церкви Благовещения, на Рюриковом городище, датируется 1103 годом. Собирались фрески южнорусскими или византийскими мастерами, имен которых мы уже не узнаем.

Обветшавший со временем храм был разобран в XIV веке и его фундамент послужил для постройки новой церкви. Фрескам XII века было суждено быть разрушенными со стенами храма.

Монументальная живопись церкви Благовещения имеет самое древнее происхождение на Руси.

Автор: Дмитрий Д
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, признаны в РФ иностранными агентами.