Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

«ГЛОНАСС» может получить дефицитные радиочастоты без аукциона и конкурсов

АО «ГЛОНАСС» может получить дефицитные радиочастоты для обеспечения функциональности интернета вещей вне аукциона и конкурса. Уже известно, что данный вопрос будет обсуждаться в рамках собрания Государственной комиссии по радиочастотам, которое запланировано уже на 31 августа.




Стоит отметить, что речь здесь идет о частотах в диапазоне 800 мегагерц, и в этих пределах согласно имеющейся информации, осталось не так много свободных частот.

Данная радиочастота в основном зарезервирована для военных нужд, а также данный диапазон применяется для аналогового телевидения.
Если же акционерное общество «ГЛОНАСС» все же получит дефицитные частоты, то они смогут предоставлять связь стандарта Low-Power Wide-Area Network. Данная технология LPWAN будет основой для перспективного интернета вещей.

Системы соединенные при помощи LPWAN, получат возможность обмениваться информацией без участия человека. Такие высокие технологии например можно будет использовать для автоматизированного сбора данных в области ЖКХ, или в сельском хозяйстве.

В настоящее время система «ГЛОНАСС» уже охватывает множество нужд населения, предоставляя высокоточные данные о тех или иных объектах. При этом специалисты продолжают работать над усовершенствованием технологий, которые призваны помогать в сборе нужной информации в разных сферах жизнедеятельности.

Автор: Валерий Шишко
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Радио свобода, Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Ассоциация «Интернет Сообщество», Благотворительный фонд социально, признаны в РФ иностранными агентами.