Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
15 авг 16:56Общество

Собак-поводырей станут использовать в метрополитене Москвы

Обучение собак-поводырей для метрополитена Москвы начнется с завтрашнего дня и продлится до конца года. До этого момента, за три года подготовлено более сотни собак, которые уже помогают людям с ограниченными возможностями в столице.



Кинологическая служба в столице подготовит лабрадоров и овчарок к сопровождению людей с ограниченными возможностями. Специфика обучения таких животных будет заключаться в том, что их планируют использовать в метрополитене, когда работе будет мешать большое скопление людей и интенсивное движение. Их обучат ездить в поездах, проходить через турникеты и двери вагонов метро и станций на поверхности. Основным критерием отбора собак является безопасность самого подопечного и окружающих людей.

Потому помощники человека должны отличаться сообразительностью, дружелюбием и спокойным характером. Тренировки состоятся с периодичностью - один раз в 7 дней во время наименьшего пассажиропотока. За три последние года вне этой программы учебные курсы прошли более ста собак. Подготовить первый выпуск планируется уже к новому году.

Автор: Valeriy
Читайте также