Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Найденный предок бактерии научил растения фотосинтезу

Группа международных ученых нашла предка бактерии, научившего растения фотосинтезу. Он находился в пресной воде 2 млрд лет назад и слился с будущими представителями флоры.



За данный процесс отвечают пластиды, но они были выделены из цианобактерии на ранней стадии развития, а также в них была сахароза, чтобы адаптироваться к внешней среде. Ученые предполагают, что такое событие произошло 800 млн лет назад, а также решили проанализировать генетические материалы, чтобы выявить единого предка данного вида.



Оказалось, что Gloeomargarita стала частью клетки растения, а дальше во время эндосимбиоза образовался фотосинтезирующий эукариот, научивший зеленые, красные и глаукофитовые водоросли вместе с растениями способностям вырабатывать углеводы с кислородом под действием света. Потому подводная эволюция походила намного быстрее.

Автор: Ирина Радужная
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.