Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые установили родину яблок при помощи генетики и Шелкового пути

Ученые из Корнеллского университета в Итаке США в ходе научной работы установили родину яблок, при помощи генетики и Шелкового пути. Оказалось, родиной яблок являются горные районы северо-запада Китая, и Казахстан. Подробно об этом сообщается в издании Nature Communications.




Ученые установили родину яблок, и выяснили, какую роль в их распространении сыграл Шелковый путь. Сравнив наборы незначительных мутаций в генах яблок с ДНК их предположительных диких предков, ученым удалось восстановить геном их общего сородича.

Оказалось, что ключевым фактором в эволюции яблок выступил Шелковый путь, вдоль которого они распространялись вместе с путешественниками и торговцами. Они в пути ели плоды яблонь, и выбрасывая огрызки таким образом засеивали деревьями обочины дорог Шелкового пути. Это и привело к скрещиванию сортов.

Изначально яблони имели плоды больших размеров, которые сильно не изменились после одомашнивания. Однако при этом сильно изменилась их генетика, связанная с плотностью плодов, а также с тем, как долго яблоки могут храниться. Это показывает, что древние селекционеры могли ценить прежде всего не размеры плодов, а их способность долго храниться после того, как они были сорваны в дерева.

Автор: Валерий Шишко
Читайте также

Добавить комментарий


Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.