Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Астрофизики: Человечество может погибнуть через 2000 лет от столкновения с кометой Свифта-Туттля

В середине августа, а именно с 12 по 13 число земляне могли полюбоваться невероятно красивым зрелищем – персеидным метеорным потоком. Астрономы уверяли, что в час можно было зафиксировать более 100 «падающих звезд». Однако никто не сообщил, что метеорные частички, сгорающие в атмосфере Земли, это остатки от полета кометы Свифта-Туттля.





Шлейф от комет никакой угрозы для Земли не несет. Метеориты слишком малы, чтобы долететь до поверхности планеты, они сгорают, войдя в верхние слои атмосферы, а с Земли при этом можно наблюдать невероятно красивое зрелище.

Однако, исследователь космоса Итан Зигель настроен не столь оптиместически. По его прогнозам, придет время, и Земля столкнется не с кометным шельфом, а с самой кометой. Это огромное небесное тело было открыто в еще в 1862 году. В 1992 году она сблизилась с Землей снова, и ее хорошо рассмотрели и изучили астрономы мира. Ученые подсчитали, что в 2126 году она снова сблизится с нашей планетой на безопасное расстояние в 23 млн км.

Комету Свифта-Туттля увидят с Земли в 4479 году и пока что, судя по расчетам астрономов, она не представит для Земли угрозы. Но Итан Зигель полагает, что в расчетах существует ошибка – не учтено гравитационное воздействие Юпитера на эту комету, вокруг которого она тоже успеет облететь несколько раз. И если огромная комета диаметром более 26 км столкнется с Землей, последствия будут катастрофическими.

Автор: Irinamartunuk
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.