Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
17 авг 21:00Общество

4 млрд рублей выделено в России на закупку лекарств для больных ВИЧ

Премьер-министр России подписал распоряжение про направление 4 млрд рублей для вич-инфицированных. Тогда недостаток финансирования сократится и составит 9 млрд рублей, по словам Алексея Михайлова, руководителя службы мониторинга профильного сетевого ресурса ITPCru.



Дмитрий Медведев сообщил, что до конца текущего года будет направлено Минздраву в качестве дополнительных средств до четырех миллиардов рублей - они предназначены только тем заболевшим, кто проходит вич-терапию, чтобы ее не останавливать. Средства пойдут также на покупку антивирусных препаратов от ВИЧ (от вируса иммуннодефицита). По словам премьер-министра:"Это даст возможность закрыть необходимую потребность в этом году".

После поступления финансирования, общая сумма трат в этом секторе здравоохранения составит 21,5 млрд руб., вместо планируемых ​17,5 млрд руб - они поступят из Резервного фонда. По мнению специалистов ведомства, курс АРВТ (антиретровирусной терапии) составит 83,1 тыс. руб. в год для 262 тыс. пациентов. По сведениям Роспотребнадзора, всего в Российской Федерации только по официальным данным, свыше 870 тыс. с ВИЧ. По мнению специалистов Минздрава, на данный момент необходимо на 9 млрд рублей больше - то есть 30 млрд рублей, и только тогда все нуждающиеся пациенты смогут без перерывов продолжать лечение.

Автор: Valeriy
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Медведев Сергей Александрович, признаны в РФ иностранными агентами.