Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые СО РАН нашли вещество для эффективной профилактики болезни Альцгеймера

Российские ученые представляющие СО РАН в рамках научной работы нашли вещество для эффективной профилактики болезни Альцгеймера. Оказалось, заболевания возможно избежать принимая антиоксидант под названием SkQ1. Подробности этого проекта были опубликованы в профильном издании.




Исследователи новосибирского Института цитологии а также генетики СО РАН в рамках научного проекта нашли вещество, являющиеся отличной профилактикой такому серьезному дегенеративному недугу как болезнь Альцгеймера.

Эксперимент был проведен на лабораторных грызунах, страдающих болезнью Альцгеймера. Всем им на протяжении определенного времени давали вместе с кормом антиоксидант под названием SkQ1.

Проанализировав полученные данные эксперты пришли к выводу, что у животных которые принимали это соединение улучшилась способность к обучению, а также заметно эффективнее стала работать и память. А у престарелых особей, у которых не было этой дегенеративной болезни, результаты были еще лучше.

Ученые определили, что SkQ1 накапливается в митохондриях, и препятствует ухудшению работы данных живых клеток. Антиоксидант замедляет прогрессию симптомов заболевания даже на поздних стадиях.

Исследователи считают, что данное вещество имеет отличные перспективы в лечении дегенеративных заболеваний.

Автор: Валерий Шишко
Читайте также

Добавить комментарий


Издание «Проект», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.