Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые установили, что музыка улучшает работу сердца

Ученые из Соединенных Штатов Америки представляющие Темпльский университет в ходе исследовательского проекта разбирались, как музыка может влиять на здоровье человека. Оказалось, что приятные музыкальные композиции помогают снять напряжение и ощущение тревоги и беспокойства, которые отражаются в виде ишемической болезни сердца.




В рамках научного проекта ученые провели метанализ 23 исследовательских работ, участие в которых в общей сложности приняло порядка 1,5 тысяч больных. В двух экспериментах пациентов приглашали на музыкальную терапию, а в остальных людям предлагали прослушать музыкальные произведения на CD, которые были записаны специально для терапевтических целей.

Проанализировав весь массив информации ученые пришли к выводу, что музыка которая формирует приятные ощущения и хорошее настроение, положительно отражается на работе сердечно-сосудистой системы. При прослушивании мелодий у пациентов усиливались сердечные сокращения, пульс замедлялся, давление стабилизировалось, а кровеносные сосуды расширялись.

По окончании исследования ученые пришли к выводу, что музыка положительно отражается на работе всей сердечно-сосудистой системы, поэтому данная терапия будет полезна при подобных недугах.

Автор: Валерий Шишко
Читайте также

Добавить комментарий


Издание «Проект», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.