Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В Арктике ученые обнаружили уникальные артефакты

Российские ученые в рамках научной экспедиции в Арктике нашли уникальные артефакты, среди которых фрагменты американской полевой посуды, и останки базы Болдуина. Подробно о находке рассказал руководитель экспедиции Константин Зайков.




В ходе археологической экспедиции в Арктике исследователям удалось найти 3 артефакта, подтверждающих факт, что более 100 лет назад американские специалисты изучали данную территорию. Были найдены фрагменты полевой посуды, которую исследователи из США использовали во время похода. Древние артефакты в настоящее время подготавливают для передачи их в Национальный парк «Русская Арктика», для проведения дальнейших экспертиз и реконструкции.

Также не менее важной находкой археологов стали сферолиты – круглые шары, ранее которые находили только на острове Чампа. В настоящее время специалисты уже работают над определением их точного возраста. Такие сферолиты образуются путем кристаллизации, а также последующего намагничивания песчинок на кристалл.

Стоит напомнить, что ранее ученые обнаружили близ бухты Топографов следы палеофауны. Анализ находки показал, что 10 млн лет назад на Земле царил другой климат, который позволял растениям выживать на территории Арктики.

Автор: Валерий Шишко
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Телеканал Настоящее Время, Алтайская региональная спортивно, признаны в РФ иностранными агентами.