Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые узнали, как возможно разрушить ДНК человека

Ученые представляющие Институт биомедицинских исследований нашли способ разрушить ДНК. Так белок гистон Н1 является главным фактором защиты генов от нестабильности, и мутации в данном соединении приводят к гибели. Подробности этого открытия были опубликованы на страницах издания Nature Communications.




Известно, что гистоны функционируют в упаковке ДНК, и регулируют активность некоторых некодирующих участков и генов. Всего существует несколько видов гистонов, но Н1 был изучен менее остальных.

Ученые провели эксперимент с плодовой мушкой Drosophila melanogaster, и оказалось что подавление Н1 провоцирует повреждение ДНК, что впоследствии приводит к гибели клеток. Данный процесс происходит через неспособность регуляции зон генома, которые в обычном состоянии плотные и практически неактивные.

Это приводит к тому, что в процессе транскрипции накапливаются дефекты, и появляются R-петли, то есть структуры из РНК и ДНК, являющиеся для клеток губительными.

Отличие между исследуемыми мушками и людьми в том, что у насекомых всего один вариант Н1, притом что у человека их целых семь. Эксперимент показал, что если эмбрион мушки полностью лишить этого белка, то он погибнет.

Автор: Валерий Шишко
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.