Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Сидячий образ жизни повышает риск преждевременной смерти для малоактивных людей

Канадские специалисты в ходе исследовательской работы определили, что сидячий образ жизни повышает риск преждевременной смерти среди малоактивных людей. Результаты этой работы были опубликованы в Canadian Medical Association Journal.




Исследователи определили, что сидячий образ жизни может вредить людям которые ведут неактивный образ жизни в пожилом или среднем возрасте. Тогда как на активных и физически развитых людей малоподвижный образ жизни не оказывает негативного влияния.

Ученые для выяснения влияния сидячего образа жизни на здоровье человека провели эксперимент с участие более 3 тыс. добровольцев в возрастной категории после 50 лет. У всех добровольцев отслеживали активность во время бодрствования, и оценивали ее при помощи специального индекса.

Доктор медицинского факультета Университета Далхаузи, расположенного в Новой Шотландии рассказала, что у людей с низким рейтингом специального индекса сидячий образ жизни не провоцировал риск преждевременной смерти, тогда как высокий уровень индекса наоборот его повышал. Сидячий образ жизни у последних был связан с риском смерти по причине того, что они не придерживались рекомендаций по умеренной физической активности.

Специалисты считают, что результаты этой научной работы должны быть использованы в пропаганде активного и правильного образа жизни.

Автор: Валерий Шишко
Читайте также

Добавить комментарий