Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Недостаток сна в детском возрасте может привести к ожирению и диабету

Ученые Лондонского университета в рамках исследовательского проекта разбирались какое влияние сон оказывает на детей. Оказалось, что его недостаток в будущем может привести к серьезным последствиям, и спровоцировать развитие диабета второго типа, и ожирения.




Специалисты в своей работе определили, что каждый дополнительный час детского сна ночью положительно отражается на их здоровье. У детей снижается риск развития сахарного диабета второго типа, и ожирения. Тогда как недостаток сна провоцирует скачок уровня сахара в крови.

Эксперты определили, что нормальное количество часов сна в детском возрасте значительно снижает риск возникновения проблем со здоровьем в будущем. В рамках проекта специалисты проанализировали данные порядка 4,5 тыс. детей в возрастной категории от 9 до 10 лет. В среднем они спали около 10,5 часов, но продолжительность сна могла варьироваться от 8 до 12 часов.

Оказалось, что дети которые ночью спали менее 9 часов, чаще имели лишний вес, и признаки предрасположенности к диабету. Важным недостатком этой работы является то, что в ходе опроса эксперты оперировали словами детей, которые часто не запоминают время отхода ко сну, и пробуждения. Данное исследования имеет важное значение для профилактики серьезных болезней.

Автор: Валерий Шишко
Читайте также

Добавить комментарий


Издание «Проект», Наки Майкл Сидней, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.