Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые рассказали, какие болезни могут развиться из-за употребления водопроводной воды

Ученые из Соединенных Штатов Америки совместно с коллегами из Великобритании в ходе исследования выяснили, какие болезни могут развиться из-за употребления водопроводной воды. Специалисты поделились, что водопроводная вода часто становиться причиной возникновения желудочно-кишечных инфекций. Результаты этой работы были опубликованы в профильном издании Environ Health Perspect.




Исследователи проанализировали 14 научных работ, посвященных связи между мутностью водопроводной воды с развитием инфекций. Оказалось, что вода из-под крана может вызвать вирус Giardia, который способствует возникновению лямблиоза, и Cryptosporidium, который приводит к такому заболевания как криптосопридиоз.

На основании метанализа исследователи сделали вывод, что в качестве индикатора чистоты воды следует применять дополнительные факторы, кроме NTU, речь здесь идет о сезонных, и о состоянии водопроводных систем.

Всемирная организация здравоохранения для измерения чистоты воды использует единицу NTU, где для питья рекомендуется вода с уровнем NTU не более 5, а показатель 1 указывает на то, что вода полностью свободна от микробов. Стоит отметить, что низкое качество воды может приводить и к другим серьезным недугам, поэтому к данному вопросу следует относиться очень серьезно.

Автор: Валерий Шишко
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Радио свобода, признаны в РФ иностранными агентами.