Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В Китае шум туристов мешает работе технологии по поиску инопланетян

Возможность Китая превращать любой крупный объект в аттракцион для туристов имеет ряд недостатков, когда речь идет о проведении исследований и экспериментов. Так, шум, который создает огромное число туристов нарушает функционирование тарелки-радиотелескопа.



Тарелка-радиотелескоп, высота которого 500 м, является самым крупным телескопом на Земле. За первые 6 месяцев текущего года его успели посетить свыше 4 млн туристов. Специалисты сообщают, что шум, создаваемым таким огромным числом посетителей может влиять на точность полученных данных. Радиотелескоп располагается в провинции Гуйчжоу, в горном районе. На данный момент этот астрономический проект КНР является самым дорогостоящим – его стоимость 1,2 млрд юаней, это около 180 млн долларов. Проект нацелен на глубокое понимание учеными явлений, которые происходят во Вселенной, однако в первую очередь на обнаружение и регистрацию пульсар и межзвездных сигналов, исходящих от внеземных цивилизаций. Подобные цели требуют того, чтобы телескоп находился в тихом месте, однако научный объект только привлекает любопытных туристов, по оценкам специалистов до конца 2017 года телескоп могут посетить около 10 млн человек.

Правительство ищет выход из сложившейся ситуации, который удовлетворит интересы двух сторон.

Автор: Alina Lutskovskaya
Читайте также

Добавить комментарий


Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.