Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Сокращение никотина влияет на снижение наркотической зависимости

В рамках исследовательского проекта ученым удалось определить, что сокращение никотина оказывает влияние и на снижение наркотической зависимости. Подробно об этом сообщает Journal JAMA Psychiatry.




Исследовательская группа во главе с профессором Стивеном Хиггинсом изучала потенциал сигарет с малым количеством никотина среди двух категорий курильщиков. В первую группу вошли курильщики страдающие психическими расстройствами, а в другую социально-неблагополучные.

Всего в эксперименте участие приняли 56 респондентов, которым было предложено в разное время курить сигареты с разным содержанием никотина. Проанализировав полученные данные эксперты пришли к выводу, что снижение содержания никотина помогает побороть наркотическую зависимость.

Полученные результаты имеют важное значение, однако чтобы выявить причинно-следственную связь требуются дополнительные испытания.
Специалисты предупреждают, что курение любых сигарет, даже с пониженным содержанием никотина, вызывает зависимость, и приводит к возникновению тяжелых и часто неизлечимых болезней, поэтому следует несколько раз подумать, прежде чем начинать курить.

Автор: Валерий Шишко
Читайте также

Добавить комментарий


Издание «Проект», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», признаны в РФ иностранными агентами.