Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Азиатские тигровые комары, переносчики смертельно опасных вирусов, попадают в Великобританию через Евротоннель

На этой неделе специалисты из Public Health England уже второй раз за текущий год обнаружили и уничтожили партию яиц и личинок азиатских тигровых комаров, взрослые особи которых, по их мнению, попадают в страну с транспортом через Евротоннель под Ла-Маншем.




Азиатские тигровые комары (научное название Aedes albopictus) - одни из самых опасных насекомых. Они были завезены в Европу из стран Юго-Восточной Азии с импортом шин благодаря тому, что их личинки способны сохранять жизнеспособность до нескольких месяцев в небольших карманах воды. Этот вид комаров является переносчиком двух очень серьезных инфекций - лихорадки Денге и вируса Чикунгунья, которые сейчас распространяются по европейским странам.

Aedes albopictus опасны еще и тем, что атакуют при свете дня, когда на открытом воздухе находится наибольшее количество их жертв. Однако есть и хорошая новость - эти комары не способны преодолевать большие расстояния, поэтому зона заражения и контроля обычно не превышает трехсот метров.

Чтобы противостоять данной угрозе, власти Великобритании поддерживают «программу наблюдения за комарами» в 30 портах и ​​аэропортах страны, а также проверяют автострады по маршрутам из портов южного побережья и Евротоннеля.

Автор: Анастасия Вербич
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», признаны в РФ иностранными агентами.