Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
27 авг 10:06Политика / В мире

Ким Чен Ын продолжает пополнять свой ядерный арсенал вопреки угрозам США

Согласно новому докладу МАГАТЭ, Северная Корея продолжает расширение своей программы по наращиванию ядерного потенциала страны, несмотря на многочисленные предупреждения, протесты и угрозы, поступавшие как со стороны США, так и Организации Объединенных Наций по поводу военного прогресса государства-отшельника.




В своем докладе Международное агентство по атомной энергии подчеркивает, что КНДР продолжает выпуск материалов для производства ядерного оружия, а также не намерена останавливать строительные работы, ведущиеся с целью расширения Ядерного научно-исследовательского центра в провинции Йонбён. Специалисты МАГАТЭ называют ядерную программу Северной Кореи «причиной серьезных опасений», а стройку «глубоко прискорбным» фактом.

"Обнаружены свидетельства, подтверждающие работу реактора, такие как выбросы пара и сброс охлаждающей воды, - говорится в докладе. - На основании данных о прошлых операционных циклах можно ожидать, что текущий цикл продлится до конца 2017 года."

Далее в документе утверждалось, что имеются также признаки того, что в стране по приказу Ким Чен Ына ведутся работы по обогащению урана: "Существуют факты, указывающие на использование центрифуги для разделения изотопов на обогатительном комбинате," - добавляют авторы доклада.

Автор: Анастасия Вербич
Читайте также

Добавить комментарий


Проект «Гроза», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Издание «Агентство», Лада, Наки Майкл Сидней, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.